Ваш браузер устарел!
Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер
Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер
Житель Владивостока за денежное вознаграждение стал фиктивным руководителям трех «фирм-однодневок». Сотрудники Владивостокской таможни выявили преступления и возбудили три уголовных дела.
Мужчина, желая получить материальную выгоду и заведомо зная, что является подставным лицом, согласился оформить на свое имя три фирмы. Он предоставил свой паспорт для дальнейшего внесения в ЕГРЮЛ сведений о себе как о директоре компании. Так он стал директором трех фирм, фактически которыми не руководил и прибыль от деятельности не получал.
Как пояснил начальник отдела дознания Владивостокской таможни Алексей Ксенофонтов, фирмы-однодневки создаются без намерения вести предпринимательскую деятельность, а с целью уклонения от уплаты налогов, незаконного вывода денежных средств за границу и иных противоправных деяний в сфере экономической деятельности. В качестве руководителей таких фирм выступают подставные лица, а реальные руководители остаются неизвестными для государственных органов и используют эти фирмы в незаконных преступных схемах. С начала 2021 года Владивостокская таможня выявила 6 фактов использования подставных лиц.
Владивостокская таможня в отношении жителя Владивостока возбудила три уголовных дела по ч.1 ст.173.2 УК РФ - «Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица», которая предусматривает наказание в виде штрафа до 500 тысяч рублей или принудительные работы на срок до трех лет, либо лишение свободы до трех лет.
Ася Бережная,
пресс-секретарь Владивостокской таможни,
8 (423) 249-81-91, 8 (964) 431-52-02