Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

Дальневосточное таможенное управление

Каким образом можно получить копию декларации на товары, при условии, что заявитель не является декларантом? Срок хранения деклараций на товары.

Опубликовано: 11 августа 2020 05:25

Пунктом 1 статьи 356 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее – ТК ЕАЭС) установлено, что любая информация, полученная таможенными органами в соответствии с ТК ЕАЭС, иными международными договорами и актами в сфере таможенного регулирования, международными договорами государств-членов с третьей стороной и (или) законодательством государств-членов, используется таможенными органами исключительно для выполнения возложенных на них задач и функций.

Таможенные органы, их должностные лица, а также иные лица, получившие в соответствии с ТК ЕАЭС, иными международными договорами и актами в сфере таможенного регулирования, международными договорами государств-членов с третьей стороной и (или) законодательством государств-членов доступ к информации, указанной в пункте 1 статьи 356 ТК ЕАЭС, не вправе разглашать, использовать в личных целях либо передавать иным лицам, в том числе государственным органам государств-членов, информацию, составляющую государственную, коммерческую, налоговую, банковскую и иную охраняемую законодательством государств-членов тайну (секреты), а также другую конфиденциальную информацию, за исключением случаев, установленных ТК ЕАЭС, международными договорами государств-членов с третьей стороной и (или) устанавливаемых законодательством государств-членов.

Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание конфиденциальный характер запрашиваемой информации, а также в связи с тем, что Вы не являетесь декларантом товара, предоставить копию декларации на товары не представляется возможным

Вместе с тем в соответствии с частью 5 статьи 305 Федерального закона № 289-ФЗ Вы имеете право на доступ к имеющейся у таможенных органов информации о выпуске товаров при условии соблюдения положений частей 7 и 8 статьи 305 Федерального закона № 289-ФЗ.

Хранение документов, необходимых для проведения таможенного контроля осуществляется таможенными органами, согласно статье 320 ТК ЕАЭС, до истечения 5 лет со дня наступления обстоятельств, указанных в пунктах 7-15 статьи 14 ТК ЕАЭС.

 

Оценить